вт, 16/01/2024 - 13:46

Информация актуальна на 01.01.2024 г.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, том числе:

В детском саду для работы с детьми с ОВЗ оборудованы:

кабинет педагога-психолога

кабинеты учителей-логопедов

музыкальные залы

спортивный зал

методический кабинет

Специалисты работают в кабинетах, оснащенных методиками, оборудованием, материалами для коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, имеющими проблемы в развитии по индивидуальным адаптированным программам.

В детском саду 11 групп компенсирующей направленности (ТНР).   Имеются специально оборудованные кабинеты учителей –логопедов и педагогов-психологов. Все кабинеты и группы имеют в своем арсенале технические средства оснащения образовательной деятельности. Педагогический и административный состав коллектива использует современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено.

Музыкально-спортивный и физкультурный залы приспособлены для использования детьми с ОВЗ (тяжелое нарушение речи). Для пребывания детей на воздухе имеются групповые участки, спортивная площадка, цветники. Участки оснащены: игровым оборудованием; теневыми навесами. Спортивная площадка оборудована современным  физкультурным оборудованием.

В детском саду 11 групп компенсирующей направленности (ТНР).   Группы оборудованы для занятий с детьми ОВЗ. Имеются интерактивные доски и соответствующее методическое обеспечение.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

О специальных условиях питания

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.3./2.4.3590-20. Данные условия приемлемы для детей - инвалидов и детей с ОВЗ.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Доступ воспитанников, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной и адаптированной программами дошкольного образования ДОО.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети используются педагогами в целях качественного обеспечения образовательного процесса с использованием контент-фильтрации трафика.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 184" не предусмотрены.

Имеется наличие альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению.

В дошкольной организации имеется: интерактивная развивающая панель в 4-х группах; интерактивная развивающая панель по ПДД "Светофор" в холле; мультимедийное оборудование в 11-ти группах; мультимедийным оборудованием оснащён музыкальный зал. Имеется в методическом кабинете STEM оборудование (наборы математического развития, лего-конструирование, робототехника, мультстудия "Я творю мир", экспериментирование)