День гражданской обороны

вс, 06/10/2024 - 19:32

В рамках проведения Всероссийского открытого урока культуры безопасности, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций, с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, привития знаний по гражданской обороне в детском саду прошли мероприятия с проведением тренировок по защите детей и персонала от  чрезвычайных ситуаций.

При проведении открытого урока особое внимание уделили правилам поведения при пожаре, эвакуации, подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.

В ходе уроков проведены учебные эвакуации из здания детского сада, познавательные часы и беседы, показ средств индивидуальной защиты, а также продемонстрированы способы работы с ними. Дошколята совершили экскурсию по детскому саду, на которой познакомились с планом и с путями эвакуации детского сада, системой оповещения, средствами тушения пожара, с пожарной сигнализацией, установленной в детском саду.
Самой яркой и  запоминающейся -  стала встреча с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Для ребят, приезд пожарных в детский сад стал настоящим сюрпризом. Ребята сразу обратили внимание на подъезжающую машину, но когда пожарные въехали на территорию детского сада, их восторгу не было предела.
Пожарные не только рассказали детям о правилах пожарной безопасности, но и показали оборудование пожарной машины, костюм пожарного, средства защиты пожарных при работе в задымленных помещениях, лестниц , которые приспособлены для разной высоты зданий.

«Уроки безопасности» — это уроки, которые точно пригодятся в жизни каждому. Знания о том, как правильно себя вести в опасных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни, всегда будут первостепенными.